LIS – Lugano Istituti Sociali

La trasmissione di eventuali candidature professionali sono da indirizzare unicamente al servizio centrale delle risorse umane (risorse.umane@lugano-lis.ch)

Via Marco da Carona 10
6900 Lugano

+41 58 866 21 11
info@lugano-lis.ch

Risorse umane
Lavora con noi

Contabilità
contabilita@lugano-lis.ch

Ammissioni istituti di cura per anziani
ammissioni.anziani@lugano-lis.ch

Logistica
logistica@lugano-lis.ch

Istituti di cura medicalizzati per anziani

Casa Serena
Via Marco da Carona 10
6900 Lugano
+41 58 866 21 11
casa.serena@lugano-lis.ch

Centro l’Orizzonte
Via Cantonale
6951 Colla
+41 58 866 30 00
centro.orizzonte@lugano-lis.ch

Centro la Piazzetta
Via Loreto 17
6900 Lugano
+41 58 866 29 11
centro.piazzetta@lugano-lis.ch

Residenza al Castagneto
Via San Giorgio 29
6976 Castagnola
+41 58 866 24 11
residenza.castagneto@lugano-lis.ch

Residenza alla Meridiana
Via Crocetta 8
6962 Viganello
+41 58 866 31 41
residenza.meridiana@lugano-lis.ch

Residenza Gemmo
Via Canevascini 30
6900 Lugano
+41 58 866 25 11
residenza.gemmo@lugano-lis.ch

Casa Primavera

Casa Primavera
Via Marco da Carona 10
6900 Lugano
+41 58 866 20 20
casa.primavera@lugano-lis.ch

Nidi d’infanzia

Nido d’infanzia Baroffio
Via Baroffio 2
6900 Lugano
+41 58 866 39 90
nidi.infanzia@lugano-lis.ch

Nido d’infanzia Molino Nuovo
Via Marco da Carona 10
6900 Lugano
+41 58 866 20 39
nidi.infanzia@lugano-lis.ch

Nido d’infanzia Ronchetto
Via Ronchetto 16
6900 Lugano
+41 58 866 39 80
nidi.infanzia@lugano-lis.ch

Nido d’infanzia Viganello
Via Piazzalino 1
6900 Lugano
+41 58 866 39 81
nidi.infanzia@lugano-lis.ch